Centro de Productividad del Tolima

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home
Últimas noticias

Diplomado en VT e IC

E-mail Imprimir PDF

Graduados de la formación en Vigilancia Tecnológica e Inteligencia Competitiva

 

El pasado 31 de mayo en la Gobernación del Tolima se realizó el acto de graduación de 88 personas entre directores de organizaciones, empresarios y personal con conocimientos en vigilancia tecnológica, las cuales realizaron el Diplomado en Vigilancia Tecnológica e Inteligencia Competitiva en los Niveles Medio y Avanzado.

Acto de graduación que estuvo acompañado por el Secretario de Desarrollo Agropecuario y Producción Alimentaria, Dr. Juan Rodrigo Alvarado Moreno; El Rector de la Universidad del Tolima, Dr. José Herman Muñoz Ñungo; El Gerente de Confecciones Caribean, Dr. Julio Cesar Mendoza, la Directora del Centro de Productividad del Tolima, Dr. Teresa Santofimio Varón y la Directora de la Interventoría de la Universidad Nacional, Dra. Claudia Patricia Pérez.


 

 

 


Última actualización el Martes, 14 de Junio de 2016 09:46
 

Programa Marketing Agroalimentario Innovador

E-mail Imprimir PDF

 

INICIO PROGRAMA MARKETING AGROALIMENTARIO INNOVADOR-MAI

Listado grupo de consultores, inicio de formación viernes 22 de abril de 2016.  Todo el personal que se lista a continuación debe asistir a una reunión previa al inicio de la formación, por favor revisar la fecha y lugar al final del listado.

No.

NOMBRE DE POSTULADOS

1

Adriana Cañon Lozano

2

Alma Plazas

3

Alvaro Mauricio Villota

4

Andres Gonzalez Castillo

5

Aurora Quevedo

6

Bibiana Farice Rojas Romero

7

Byron Armando Rico Otalora

8

Camila Andrea Parra

9

Cesar Augusto Roa

10

Cesar Prada Quiroga

11

Cristhian Camilo Hernandez

12

Diana Andrade

13

Diego Gilberto Bravo Martinez

14

Diego Omar Paz Escobar

15

Edgar Alberto Facundo Quijano

16

Sandra Paola Arias Muñoz

17

Francisco Javier Tocora Susa

18

Gabriel Avila

19

German Zarta

20

Harrison Moreno Peña

21

Harrison Rodriguez

22

Henry Cardenas Roa

23

Hermes Mauricio Romero Murillo

24

Jaime Alberto Villada

25

Jorge Hernan Cortes Ortiz

26

Jorge Luis Arango Varon

27

Juanita Maria Lugo Cardenas

28

Lina Maria Cadena Ruiz

29

Luz Adriana Fajardo Villalobos

30

Maria Camila Calle

31

Marlly Julieth Barbosa Oviedo

32

Mauricio Quijano Torres

33

Nelson Ivan Espinosa Criollo

34

Norvy Contanza Leal Rodriguez

35

Olga Lucia Vargas Usaquen

36

Onfale Pino Monsalve

37

Oscar Nuñez Ospina

38

Patricia Martinez

39

Pedro Bechir Otazua

40

Rafael Cabrera

41

Ramiro Poveda Zarate

42

Sandra Ligia Pinzon

43

Sergio Cabrera

44

Teresa Santofimio

45

William Moreno Oviedo

El orden del listado no obedece a la puntuación obtenida. Los ítems establecidos en el perfil de entrada para los consultores fueron: formación académica, experiencia en el sector agroalimentario, competencias personales, experiencia en consultoría.

CITACIÓN A REUNION PREVIA AL INICIO DE LA FORMACIÓN

Para la entrega de horarios y firma de acta de compromiso, entre otros, atentamente los invitamos a asistir a la siguiente reunión:

Fecha: Lunes 18 de abril de 2016
Hora: 4:00 pm
Lugar: CPT

 

 

Listado grupo empresarios. Inicio de formación jueves 21 de abril de 2016. Todo el personal que se lista a continuación debe asistir a una reunión previa al inicio de la formación, por favor revisar la fecha y lugar al final del listado.

No

EMPRESA

NOMBRE DE POSTULADOS

1

Heladeria, Creperia, Fruteria La Jungla Loca

Astrid Lorena Torres

2

El Origen DORPER´S

Adalberth Felipe Arias Salamanca

3

Asociacion De Productores De Café Del Bosque

Adriana Barragan

4

Asociacion De Productores Agropecuarios Del Sector De La Lindosa De Rioblanco

Aldo Vargas Moscoso

5

Alimentos Cárnicos Tovar E Hijos Sas

Alvaro Tovar Cañon

6

Asoparaiso

Ana Ruby Horta

7

Natura Fruits S.A.S

Andres Bernardo Garzon Chacon

8

Asociacion Agropecuaria Asocafe China Alta

Angelmiro Micahan Sabogal

9

Cunicultura Bellavista

Argenis Ramirez Florez

10

Cooperativa Autonoma Regional De Cajamarca Y Anaima Ltda.   Carc Ltda

Argenis Torres Ausique

11

Asociacion De Productores Y Comercializadores De Cafe Especial Juan Café

Brayan Peña

12

Yogourt Vida

Carlos Alberto Franco

13

Productos Yocomo

Carlos Andres Rojas Portela

14

Casa Safa

Carlos Orlando Molina Arevalo

15

Procesados Carnicos La Carolina Sas

Carolina Luna Salas

16

Annaba

Cecilia Corrales De Rodriguez

17

Cocoma ( Compañía Colombiana De Miel De Abejas)

Cesar Andres Cocomá Hernandez

18

Comercializadora De Productos Agricolas Y Alimenticios Pan De Azucar

Deyanira  Ruiz Medina

19

Colombian Greens Sas

Diana Marcela Rojas Saavedra

20

Asociacion De Mujeres De Pavas-Asomupas

Doris Torres De Castellanos

21

Asociacion De Mujeres Productoras De Ortega Asomujeres

Duvan Alexis Tique

22

La Casa De La Soya Del Tolima

Edgar Duarte Farfan

23

Asoagrotambo

Edgar Perez Gonzalez

24

Asociación De Mujeres Organizadas De Calarma

Elsa Pira Perez

25

Asociación Agropecuaria El Mirador Del Tolima

Emperatriz Blanco Rivero

26

Epicentro Apicola Muñoz

Fernando Muñoz

27

Asociacion De Productores Agropecuarios De Las Veredas La Toma, La Libertad, Alto San Juan

Ferney Patiño

28

Familia Lugo Sas

Gina Maria Lugo Cardenas

29

Tole Lacteos H.T

Hector Hernan Tole

30

Yogurt La Granja

Hilda Rodriguez De Soto

31

Coturnicola Colombiana S.A.S.

Humberto Romero Quijano

32

Asolinday

Ignacio Agustin Osorio Salazar

33

Fabrica De Panela El Punto

Ingrit Dayana Camelo Vargas

34

Agro Esencia Colombia S.A.S

Jaime Alejandro Vargas Molano

35

Centro Industrial Panelero La Providencia. Ceippro Sas

Jhon Faber Guzman Zambrano

36

Alimentos Des Moines S.A.S.

Jhon James Gracia López

37

Asociacion De Productores De Leche De Cajamarca Y Anaime - Aproleche

John Fredy Bernal Silva

38

Distribuciones Jorge A.

Jorge Andres Valencia Lamprea

39

George's Comidas Y Distribuciones

Jorge Luis Guzman Tocora

40

Asosierra

Jose Alejandro Ruiz Jauregui

41

Asociacion Agropecuaria Y Ambientalista De Cafes Especiales

Jose Darmin Romero

42

Cafe Organico Erika Leyton

Jose Guillermo Leyton Gutierrez

43

Corporacion Cañon Del Combeima

Jose Miguel Gutierrrez Florez

44

Asociacion De Agricultores De Perico Y Tambo Del Tolima

Jose Orlando Rodriguez Castillo

45

Asociacion De Productores De Café Especial De Ortega

Jose Teodulo Rada Tapiero

46

Asocicion De Productores Agricolas Y Pecuarios Union Esperanza

Jose William Buitrago/Mauricio Buitrago

47

Judá

Julia Edid Hernandez Medina

48

Mazamorra Lara Vida Sas

Liliana Albear Castaño

49

Lacteos Palomar

Lina Lucia Tovar

50

Reserva Natural La Primavera (Lucelia Triana)

Lucelia Triana Sanchez

51

Apicordoba

Luis Alfredo Cordoba Herrera

52

"Yosoyelquesoy" Restaurante Granja Agroturistica

Luis Felipe Murillo Triana

53

Asociacion De Productores De Cacao De Rio Blanco - Asprocario-

Luis Hernando Cardenas Cardenas

54

Productora De Alimentos Funcionales Naturalfresh

Luisa Fernanda Vargas

55

Asociacion De Mujeres Cafeteras De Horizonte

Luz  Dary Piñerez  Bernal

56

Asmuirco

Luz Aida Rodriguez

57

Colombiana De Alimentos Y Cia Ltda

Luz Jannethe Caicedo Eslava

58

Agromercial Mi Tierra

Luz Marina Padilla Leal

59

Asociacion Agropecuaria Y De Mujeres Emprendedoras De La Vereda San Rafael De Ibague Tolima

Luz Melida Mendez Rincon

60

Asociacion De Mujeres Rurales Las Abejitas Dulces De San Bernardo

Luz Myriam Moncaleano

61

Asociacion Agropecuaria Y De Cacaoteros Del Municipio De Ibague Tolima Asoagrocai

Luz Myriam Murillo Acuña

62

Empanadas Yuri

Luz Tique Vargas

63

Productos Gania.Sas

Maira Alejandra Tafur Castaño

64

Productos Naturales De Colombia La Abuela

Manuel Jose Paredes Ducuara

65

Postres Dulce Tentación Marelvi

Marelvi Lopez Rincon

66

Asociacion Aspodef

Maria Cleofe Rodriguez Diaz

67

Asociacion Agrpecuaria La Flor Del Municipio De Ibague Tolima Agroflor

Mariela Galindez

68

Aloe Cristal Ortega

Mariela Portillo

69

Asociacion De Productoras Veredas Organizadas De Calarma

Marinela Sanchez

70

Inversiones Agrogourmet

Mauricio Quijano Torres

71

San José De Ovejas

Melkin Aguirre Vargas

72

Asociación Conservas Santa Barbara - Asoconservas

Natalia Sánchez Rodriguez

73

Asociacion De Mujeres Cafeteras Florida Mesones

Nidia Ramirez

74

Asociacion Agropecuaria Futuro De San Antonio (Agrofusan)

Niriam Zamora Chacon

75

Quesadillas Los Naranjos

Noleberto Naranjo

76

Corpuresa

Nubia Reyes

77

Asociaciacion Tierra Firme

Olga De Perez

78

Asociacion Agropecuaria De Cacaoteros De La Vereda Samaria -Asoacas-

Otilia Moreno Mendez

79

Apiarios Fray

Pedro Pablo Espinosa

80

Asoagroirco

Roberto Carlos Romero

81

Planta Deshidratadora Varav

Rodrigo Vargas Avila

82

Cooperativa Multiactiva Agropecuaria Tolaima Ltda "Cooptolaima"

Romelia Quiñones

83

El Punto De Las Flautas Y Algo Mas

Rosa Adriana Quintero Merchan

84

Frutiexpres

Rosarito Ospina Gonzalez

85

Fruitlac

Rosaura Mora Devia

86

Cooperativa Multiactiva Agricola Y Turistica De La Vereda Curalito Ibague Ltda

Ruby Esneda Torres Ramirez

87

Asociacion Amenm

Ruth Uribe

88

La Casita Postres Artesanales

Sandra Juliette Palacio Medina

89

Life Cereal

Sandra Milena Acosta Lozada

90

Comercializadora Yhalconia Ltda

Sonia Rojas Correa

91

Asociacion Agropecuaria Ambiental Del Sur Del Tolima (Unichaparral)

Yaned Mosquera Luna

El orden del listado no obedece a la puntuación obtenida. Los ítems establecidos en el perfil de entrada para los consultores fueron: requisitos personales, verificación de competencias, cumplimiento de requisitos de la empresa.


CITACIÓN A REUNION PREVIA AL INICIO DE LA FORMACIÓN
Para la entrega de horarios y firma de acta de compromiso, entre otros, atentamente los invitamos a asistir a la siguiente reunión:
Grupo de empresarios de Ibagué y del Norte del Tolima:

Fecha: Lunes 18 de abril de 2016
Hora: 09:00am
Lugar: CPT

Grupo de empresarios del sur del Tolima:
Fecha: Viernes 15 de abril de 2016
Hora: 10:00am
Lugar: Edificio de Comité de Cafeteros de Chaparral

 

 

 

 

 


Última actualización el Martes, 25 de Octubre de 2016 11:53
 


Página 6 de 51
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy72
mod_vvisit_counterAyer303
mod_vvisit_counterEsta Semana654
mod_vvisit_counterSemana Pasada1898
mod_vvisit_counterEste Mes5473
mod_vvisit_counterMes Pasado7505
mod_vvisit_counterTotal1219248


Dirección: Carrera 4C No. 36-32 - Barrio Cádiz. Teléfono +5782646596 Teléfono +5782646049 Colombia (Tolima - Ibagué) Email: cpt@cpt.org.co Web: www.cpt.org.co